Минстрой обсуждает обязательное внедрение «умных» счетчиков и ИИ в ЖКХ

Минстрой обсуждает обязательное внедрение «умных» счетчиков и ИИ в ЖКХ

Минстрой обсуждает обязательное внедрение «умных» счетчиков и ИИ в ЖКХ

Совместно с Минцифры по поручению правительства сейчас обсуждается инициатива, которая может существенно изменить подход к учету ресурсов и работе с обращениями. В настоящее время предложения находятся на стадии обсуждения и официально не утверждены.

К 2030 году планируется внедрение ИИ в несколько процессов.

  • Обработка обращений жителей. Предполагается, что до 75% заявок и жалоб будут обрабатываться ИИ-системами, включая чат-боты и голосовые помощники. Системы смогут распознавать тему обращения, распределять заявки по категориям и формировать проекты ответов на основе ранее рассмотренных случаев. По оценке Минстроя, это позволит ускорить обработку обращений в 1,5–2 раза.
  • Управление коммунальной инфраструктурой. Системы будут анализировать данные датчиков, отслеживать потребление ресурсов и выявлять возможные проблемы с оборудованием для предотвращения аварий. К 2030 году такие решения планируют внедрить на 25% площадей социальных объектов.
  • Внедрение интеллектуальных приборов учета. Предлагается довести долю «умных счетчиков», подключенных к информационным системам предприятий ЖКХ, до 99%. Приборы смогут автоматически передавать показания, фиксировать аномальное потребление воды, предупреждать о неисправностях и уведомлять о возможных авариях.

Инициатива направлена на масштабную цифровизацию ЖКХ, включая обязательное внедрение интеллектуальных приборов учета и расширение применения ИИ. 

В контексте обсуждаемой цифровизации отрасли аналогичные решения уже разрабатываются и на стороне ИТ-поставщиков. В СТЕК, в частности, есть наработки, связанные с применением ИИ. Голосовой помощник (ГП) — сервис компании СТЕК на основе ИИ, который распознает речь и позволяет абонентам передавать показания и направлять обращения без участия операторов. 

Более подробная информация о сервисах Платформа «СТЕК».

Сейчас в разработке находятся новые решения: например, сервис, который сможет автоматически распределять платежи с использованием искусственного интеллекта — ИИ ищет номера документов, счетов-фактур, договоров, судебных приказов и сопоставляет с найденными данными. Также разрабатывается сервис, который определяет темы обращений и эмоциональную окраску текста.

 

Если вы работаете в сфере ЖКХ и хотите быть в курсе последних изменений законодательства, подписывайтесь на канал компании СТЕК в мессенджере MAКС. Там мы разбираем сложные кейсы с предприятий отрасли, подключаем к обсуждению юристов и аналитиков и поддерживаем профессиональное общение с коллегами из сферы

Мы используем файлы cookie для улучшения вашего взаимодействия с нашим веб-сайтом. Просматривая этот веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie.
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Просматривая этот веб-сайт, вы соглашаетесь с положениями, прописанными на странице Политика конфиденциальности
Принять
Отказаться